Отпуск по уходу за ребенком неработающей маме

Адвокат Ивлев


В соответствии с частью 1, 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации государство гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее по тексту — Закон № 81) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства; виды гарантированных государством пособий гражданам, имеющих детей, а также круг лиц, имеющих право на их получение.

Данным законом установлено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ч.

Будущая мама не работает. Какие полагаются выплаты на ребенка?


Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и «послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ  «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Рекомендуем прочесть:  П1 ч 1 ст 77

В отпуск по уходу за ребенком уходит. бабушка


Часть 2 ст. 256 ТК РФ допускает использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или частично не только матери ребенка, но и бабушке, деду, а также любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Таким лицом может быть, скажем, и прадед.

Таким образом, работодатель должен быть готов к тому, что работающий в вашей организации пенсионер может заняться вплотную воспитанием внуков и на время оставить работу.

Указанная выше норма ТК РФ подчеркивает, что отпуск может быть использован частично, например первый год жизни с ребенком «сидит» его мать, второй год — дед, третий — бабушка.

Пенсионер, намеренный воспитывать внуков, подает заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком.

Прошу предоставить мне по месту работы отпуск по уходу за ребенком, моей внучкой Сомовой Маргаритой Сергеевной, с 1 марта 2013 г.

Детские пособия не работающим матерям


Одним из самых популярных вопросов, которые задают будущие мамы в консультациях по пособиям и трудовым вопросам, является такой: «Я в настоящее время не работаю, скоро рожать. Полагаются ли мне какие-либо выплаты от государства?»

Давайте попробуем разобраться, чем выплаты для неработающей мамы отличаются от выплат работающей маме, где и какие пособия получать и каковы размеры этих пособий.

Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и «послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Рекомендуем прочесть:  Статья 217 нк рф 2021 год

Какие пособия на ребенка полагаются неработающей маме? Размер пособий для мам-домохозяек


Вопрос пособий на в случае, если мама не работала до рождения ребенка очень актуален. Сколько будет получать в данном случае мама-домохозяйка на содержание своего родившегося ребенка? Полагаются ли пособия на ребенка вообще и каков порядок выплаты пособия по беременности и родам. Какие выплаты полагаются от государства для неработающей мамы. Чем выплаты для неработающей мамы отличаются от выплат работающей маме, где и какие пособия получать и каковы размеры этих пособий.

Отпуск по уходу за ребенком бабушке


Посетители юридической консультации задали 10 вопросов по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Можно оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке,если мама ребенка студентка колледжа по очной форме обучения?Кто будет получать пособие на ребенка? 06.06.2012

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить отпуск по уходу за бабушке которая на пенсии, но работает, и если да, то что для этого нужно, и куда обращаться? 23.12.2014

Здравствуйте,могут ли отпустить в отпуск по уходу за бабушку( госслужащую) с даты подачи заявление,если мама не использовала отпуск по беременности и родам,не заставят ли еще какоето время 21.09.2014

Добрый день.

Отпуск по уходу за ребенком для отца при неработающей матери, есть кто оформлял его?