Отказаться от наследства в пользу матери

Можно ли вернуть право на наследство по закону если я отказалась от своей доли в пользу матери?


1. Наследник вправе отказаться от в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

4.

Можно ли оформить отказ от наследства в Украине, если наследство оформляется в России?


Здравствуйте. Вот такая ситуация: у моего отца умерла мать, есть три наследника прямой очереди (два сына, один из которых мой отец и муж). Мой отце живет в Украине, брат и отец моего папы живут в России, Московская обл. Чтобы оформить наследство моему отцу нужно ехать в Россию, но он желает отказаться от. С даты смерти еще не прошло 6 месяцев. Вопрос: может ли мой отец оформить заявление об отказе от наследства в Украине заверенное украинским нотариусом и переслать нотариусу, который оформляет наследство в РФ? В Гражданском кодексе РФ ст.1159 п.2 увидел такое:

Рекомендуем прочесть:  Осмотр места происшествия

Я, Алексеев Петр Петрович, отказываюсь от причитающейся мне доли в наследственном имуществе моего отца, Алексеева Петра Леонидовича, умершего 12 декабря 2002 года, в пользу двоюродной внучки наследодателя Демченко Надежды Кирилловны.

Нотариусом мне разъяснено, что в соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства не может быть отменен или взят обратно.

Отказ от завещания в пользу матери


От моей бабушки мне досталась 1 комнатная квартира по завещанию. Я оформила отказную в пользу своей матери. Теперь моя мать не может вступить в свои права, т. к у бабушки было 3-е детей:моя мать и 2 покойных брата, у которых есть по 2-е детей. теперь племянники требуют себе долю от этой квартиры. законно ди это?Можно ли тогде отменить отказную от квартиры. чтоб квартира опять стала моей.?

2.

После смерти отца дети отказались от наследства (дом) в пользу матери. Унаследуют они дом в случае смерти матери?


1 ответ. Москва Просмотрен 458 раз. Задан 2012-01-17 14:56:43 +0400 в тематике «Наследственное право» После смерти отца мы с братом отказались от своей доли в пользу матери,а теперь она угрожает меня выгнать из дома? — После смерти отца мы с братом отказались от своей доли в пользу матери,а теперь она угрожает меня выгнать из дома. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 56 раз. Задан 2012-06-05 06:02:23 +0400 в тематике «Другие вопросы» Если я откажусь от наследства дома отца в пользу матери, я не смогу унаследовать этот дом от матери? — Если я откажусь от дома отца в пользу матери, я не смогу унаследовать этот дом от матери.